Numismatica Ranieri

Auction 17  –  28 - 29 October 2022

Numismatica Ranieri, Auction 17

Italian and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 28.10.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 29.10.2022, from 10:00 AM CEST

BOLOGNA. Giampietro Zanotti Cavazzoni, (pittore e scrittore), 1674-1753
Medaglia 1710. Æ gr. 111,37 mm 72,5 Dr. IO PETRVS CAVAZZONVS ZANOTTVS. Busto a d.con cravatta e mantello. Rv. IMITATIO RERVM - NATV - RAE. La Pittura seduta su scranno verso d., in atto di dipingere. Johnson 619.
Molto Rara. Patina bruna. BB

Pittore e storico dell’arte italiano, fu un fondatore dell’Accademia degli artisti di Bologna nota come Accademia Clementina.

Starting price 200 EUR