Numismatica Ranieri

Auction 17  –  28 - 29 October 2022

Numismatica Ranieri, Auction 17

Italian and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 28.10.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 29.10.2022, from 10:00 AM CEST

BOLOGNA. Antonio Francesco Ghiselli (scrittore), 1634-1730
Medaglia 1684 opus Gian Maria Bassi. Æ gr. 280,1 mm 97,00 Dr. CANONI ANTONIUS FRANC GHISELLI NOB BON. Busto di scorcio verso s. con mantello. Rv. EX MORTALITATE SIBI PARTA IMMORTALITATE. Guerriero con stendardo regge serto d'alloro; sotto, ai lati dello stemma, G B - F F. Rizzini 893.
Rarissima. Bella fusione originale, patina marrone scuro. SPL

Medaglia fusa, realizzata probabilmente nel 1630 in memoria di Antonio Francesco Ghiselli (1634-1730) scrittore, soprattutto di cronaca e storia bolognese.
Appartenente a una famiglia della piccola nobiltà bolognese, il G. aderì pienamente - insieme con le famiglie del suo rango - all'opposizione al governo oligarchico. Il G., esaltando l'antica Repubblica bolognese e la molteplicità dei corpi sociali su cui essa in passato si era fondata, denunciò il monopolio del potere esercitato dal ceto senatoriale, di cui condannava lo stile di vita ricercato e vuoto, nonché la scarsa considerazione per la preparazione culturale necessaria in chi doveva ricoprire cariche pubbliche.

Starting price 500 EUR