BOLOGNA
Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740.
Carlino da 5 Bolognini 1736.
Ag gr. 1,31
Dr. Stemma ovale in cornice sormontato da maschera leonina.
Rv. CINQUE / BOLOGNI / NI / 1735. Iscrizione disposta su quattro righe in cornice.
Munt. 175; B. 2682; Ch. 829.
BB
Price realized | 30 EUR |
Starting price | 30 EUR |