Numismatica Ranieri

Online Auction 13  –  11 September 2022

Numismatica Ranieri, Online Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Su, 11.09.2022, from 8:00 PM CEST

BOLOGNA
Clemente XI (Gian Francesco Albani), 1700-1721.
Mezzo Bolognino 1715.
Æ gr. 7,35
Dr. BONONIA DOCET. Stemma di Bologna in cornice di fogliami, con testa leonina a d.
Rv. MEZZO BOLOGNINO. Leone rampante su cartiglio; su esso, 1715.
Munt. 218; B. 2469; Ch. 704.
Raro. BB

Price realized 35 EUR
Starting price 30 EUR