Numismatica Ranieri

Online Auction 12  –  26 June 2022

Numismatica Ranieri, Online Auction 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Su, 26.06.2022, from 8:00 PM CEST

BERGAMO
Comune, a nome di Federico II, XII-XIV secolo.
Denaro imperiale piano.
Ag gr. 0,83
Dr. IMPRT FREDERICVS. Busto laureato a d.; davanti, simbolo.
Rv. PGA - MVM. Edificio a tre archi e tetto cuspidale tra quattro torri, su quattro archi su rocce.
CNI 139/144; MIR 18.
Raro. Bel BB

Price realized 125 EUR
Starting price 30 EUR