BOLOGNA
Governo Popolare, 1796-1797.
Scudo da 10 Paoli 1797.
Ag gr. 28,88
Dr. POPVLVS ET - SENATVS BONON. Stemma sormontato da testa leonina tra due rami di lauro; in esergo, 1797.
Rv. PRAESIDIVM - ET DECVS. La B.V. con il Figlio sulle nubi; sotto, veduta della città.
Cass. 2 (conio 23Q); Ch. 1188; Gig. 5.
Raro.
Buon BB/q. SPL
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 250 EUR |