BOLOGNA
Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799.
Mezzo Scudo da 50 Bolognini 1778 a. IIII.
Ag gr. 12,85
Dr. PIVS VI PONT - MAX AN IIII. Stemma in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate; ai lati, 17 - 78.
Rv. S PETRONIVS - BONONIAE PROT. San Petronio seduto verso d., su nubi, benedice la città; sotto le nubi, armetta partita Boncompagni Lodovisi e armetta della città.
Munt. 207; Ch. 1046; B. 3046.
Raro.
q. BB
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 80 EUR |