BERGAMO
Comune, a nome di Federico II, XII-XIV secolo.
Denaro imperiale piano.
Ag gr. 0,90
Dr. IMPRT FREDERICVS. Busto laureato a d.; davanti, simbolo.
Rv. PGA - MVM. Edificio a tre archi e tetto cuspidale tra quattro torri, su quattro archi su rocce.
CNI 139/144; MIR 18.
Raro.
q. BB
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 70 EUR |