Numismatica Ranieri

Online Auction 11  –  20 March 2022

Numismatica Ranieri, Online Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 20.03.2022, from 8:00 PM CET

AVIGNONE
Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644.
Barberino 1626.
Ag gr. 2,98
Dr. VRBANVS VIII PONT M 162[6]. Stemma trilobato in cornice, con cimasa gigliata, sorvrastato da triregno e chiavi con doppi fiocchi.
Rv. S PETRVS - AVENIO. Mezza figura di S. Pietro; sopra, stemma Barberini a targa.
Munt. 220a; B. 1796.
Raro.
BB

Price realized 55 EUR
Starting price 50 EUR