AVIGNONE
Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644.
Barberino 1626.
Ag gr. 2,98
Dr. VRBANVS VIII PONT M 162[6]. Stemma trilobato in cornice, con cimasa gigliata, sorvrastato da triregno e chiavi con doppi fiocchi.
Rv. S PETRVS - AVENIO. Mezza figura di S. Pietro; sopra, stemma Barberini a targa.
Munt. 220a; B. 1796.
Raro.
BB
Price realized | 55 EUR |
Starting price | 50 EUR |