SAVOIA. Vittorio Emanuele III, Re d’Italia, 1900-1943. 5 Lire 1914 Quadriga briosa. Ar Dr. Semibusto in uniforme con il Collare dell’Annunziata. Rv. Figura allegorica dell'Italia con scudo, elmo e ramo di quercia posta su di un carro trainato da
4 cavalli. Il carro è adorno di festoni, di nodi savoia e presenta il motto FERT. Pag. 708; Gig. 72.
Rarissima. Deliziosa patina. FDC
Price realized | 9'500 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |