SAVOIA. Carlo Emanuele III, 1730-1773. Lira 1747, Torino. Ar gr. 5,49 Dr. CAR EM D G REX SAB CYP ET IER esta nuda del re rivolta a s., sotto il collo 1747. Rv. 20 PRIN PEDE REX CYPRI S Scudo coronato e circondato da collare dell'Annunziata. Simonetti 17/2; MIR 931a. Rara. Delicata patina di moentiere. q. SPL
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 350 EUR |