BOLOGNA. Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758.
Scudo da 4 Lire o 90 Bolognini 1740. Ag gr. 23,78
Dr. BENEDICTVS XIV - P M BONONIENSIS. Stemma Lambertini in cornice con volute, ornata agli apici da conchiglie, sormontato da triregno e chiavi decussate.
Rv. BONONIA - DOCET. Grande croce fiorata e raggiante negli angoli; ai lati, le armette del Cardinale Legato G. Alberini e di Bologna con testa leonina; in esergo, 1740
CNI 1; Munt. 225; Ch. 881; B. 2801.
Rara. BB
Moneta di rara apparizione sul mercato e comunque quasi sempre in modeste condizioni di conservazione.
Provenienza: ex Numismatica Ars Classica, Asta 30 (4 giugno 2005), lotto 533.
Starting price | 5'000 EUR |