AVIGNONE. Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644.
Barberino 1637. Ag gr. 2,28
Dr. VRBANS VIII PO M 1637. Stemma trilobato in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate.
Rv. SAN PETRVS - AVENIO. Mezza figura di S. Pietro sopra stemma Barberini a targa.
Munt. 223; B. 1796.
Bel metallo lucente, buon BB
Starting price | 100 EUR |