AVIGNONE. Urbano VIII (Maffeo Vincenzo Barberini), 1623-1644.
Barberino s. data. Ag gr. 2,91
Dr. VRBANVS VIII PONT M. Stemma trilobato in cornice, cimasa gigliata; chiavi con doppi fiocchi sormontato da triregno e chiavi decussate.
Rv. S PETRVS AVENIO. Mezza figura di S. Pietro sopra stemma Barberini a targa.
Munt. 220; B. 1796.
Mancanze ma SPL per il tipo
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 150 EUR |