ASTI. Comune, 1140-1336.
Grosso tornese. Ag gr. 4,01
Dr. AVE MARIA GRA PLENA DOMINVS TECVm nel giro esterno; nel giro interno: CVNRADVS II; nel campo, R E X in cerchio perlinato.
Rv. ASTE NITET MVDO SCO CVSTODE SECVNDO (segno di abbreviazione su MVDO e sopra SCO); legenda interna: ASTENSIS e grande croce.
CNI 33/46; MIR 30; Biaggi 237.
Molto Raro. q. SPL
Provenienza: ex Asta Spink 16005, lotto 1890,
Acquistato da Spink il 25 Agosto 1989.
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |