Numismatica Ranieri

Auction 16  –  31 October 2021

Numismatica Ranieri, Auction 16

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.10.2021, from 10:00 AM CET

POLONIA. Sigismondo II Augusto, 1520-1572.
Medaglia 1532 opus Giovanni Maria Mosca Padovano. Æ gr. 139,30 mm 65,5
Dr. D SIGISMVDVS II REX POLONIE A REGNI NRI IIII AETATIS XIII ANNO D M D XXXII. Busto a s., in alto rilievo, indossa cappello di piume, collare e abito.
Rv. PARCERE SVBIECTIS ET DEB ELLARE SVPEREOS. Leone gradiente verso s.; sotto, IOHANNES MARIA PALAVINVS F; ai lati, IVSTVS - SICVT - LEO.
Rizzini 188; Kress 412; Cp. Arm. I, 140.3; Toderi 973.
Rarissima. Patina scura. Bel BB

Giovanni Maria Mosca era nativo di Padova, attivo come ritrattista e medaglista nella sua città nativa e a Venezia tra il 1515 ed il 1530. Secondo quanto riportato dallo Scardeone, andò in Polonia, chiamato dal Re, per lavorare al suo Mausoleo. Alla corte polacca eseguì quattro medaglie per il Re medesimo, la Regina, il figlio e la moglie di quest’ultimo. Il motto della medaglia in oggetto viene dal Virgilio, Eneide, VI, 853.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'500 EUR