Numismatica Ranieri

Auction 16  –  31 October 2021

Numismatica Ranieri, Auction 16

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.10.2021, from 10:00 AM CET

ROMA. Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1852 a. VII opus B. Zaccagnini. Ag gr. 33,20 mm. 43,5
Dr. PIVS IX PONTIFEX - MAXIMVS ANNO VII. Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, BONFIL ZACCAGNINI INC.
Rv. VIA APPIA RESTITVTA. San Sebastiano defunto coricato verso d. sulla tomba; sullo sfondo, la Via Appia con il mausoleo di Cecilia Metella e la chiesa di S. Sebastiano; in esergo, A TEMP S SEBASTIANI P M / AD BOVILLAS / B ZACCAGNINI FECIT.
Bart. VII,1.
q. FDC

Per i restauri sull’Appia Antica.

Price realized 325 EUR
Starting price 100 EUR