ROMA. Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1846 a. I opus G. Cerbara. Ag gr. 32,77 mm. 43,6
Dr. PIVS IX PONTIFEX - MAXIMVS ANNO I. Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, GIUS CERBARA F.
Rv. SACROS - SEDIS - LATER POSSE - SS. La Giustizia, la Pace e la Clemenza; in esergo, VI IDVS NOV / MDCCCXXXXVI.
Bart. I, 35.
Bella patina intensa. Più che SPL
Per il possesso del Laterano.
Price realized | 125 EUR |
Starting price | 80 EUR |