ROMA. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572.
Medaglia 1571 opus Giovanni Federico Bonzagni, detto Parmense. Æ gr. 26,52 mm. 37
Dr. PIVS V PONT(IFEX) OPT(IMVS) MAX(IMVS) ANNO VI. Busto a s. barbuto con cappa e camauro; sotto al busto, F(EDERICVS) P(ARMENSIS).
Rv. DEXTERA TVA DOM(INE) PERCVSSIT INIMICVM 1571 Veduta della battaglia di Lepanto; Cristo, in alto tra le nubi, scaglia fasci di folgori verso la flotta turca, mentre le imbarcazioni cristiane sono vegliate da un angelo che regge una croce e un calice.
Voltolina 572; Modesti n. 614.
Molto Rara. Bella patina marrone, Buon BB
Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto, vista come la vittoria del bene sul male con l’intervento divino.
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 150 EUR |