Numismatica Ranieri

Auction 16  –  31 October 2021

Numismatica Ranieri, Auction 16

Italian and World Coins and Medals

Su, 31.10.2021, from 10:00 AM CET

ROMA. Pio V (Antonio Michele Ghislieri), 1566-1572.
Medaglia 1571 opus Giovanni Federico Bonzagni, detto Parmense. Æ gr. 26,52 mm. 37
Dr. PIVS V PONT(IFEX) OPT(IMVS) MAX(IMVS) ANNO VI. Busto a s. barbuto con cappa e camauro; sotto al busto, F(EDERICVS) P(ARMENSIS).
Rv. DEXTERA TVA DOM(INE) PERCVSSIT INIMICVM 1571 Veduta della battaglia di Lepanto; Cristo, in alto tra le nubi, scaglia fasci di folgori verso la flotta turca, mentre le imbarcazioni cristiane sono vegliate da un angelo che regge una croce e un calice.
Voltolina 572; Modesti n. 614.
Molto Rara. Bella patina marrone, Buon BB

Medaglia celebrativa della battaglia navale di Lepanto, vista come la vittoria del bene sul male con l’intervento divino.

Price realized 325 EUR
Starting price 150 EUR