Numismatica Ranieri

Online Auction 9  –  11 July 2021

Numismatica Ranieri, Online Auction 9

Italian and World Coins and Medals

Su, 11.07.2021, from 8:00 PM CEST

ROMA
Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903.
Medaglia 1903 a. XXV.
Æ dorato gr. 26,37 mm 51,2x46,8
Dr. VENIT / ADIUTRIX - PIA VIRGO - COELO - LAPSA / SERENO (su ogni braccio della croce) / LEONI XIII P M A XXV PONTIF AGENTI. Busto con zucchetto, mozzetta e stola; sotto, croce, tutto entro cornice quadrilobata e cuspidata.
Rv. CORONA / AUREA - SUPER CAPUT - EIUS - AUG /TAURINORUM / MCMIII(su ogni braccio della croce) / MARIA AUXILIUM CHRISTIANORUM ORA PRO NOBIS. La Vergine con i figlio stante entro cornice quadrilobata e cuspidata.
Modesti 403.
SPL
Per ricordare l’incoronazione della Madonna Auxilium Christianorum a Torino.

Price realized 20 EUR
Starting price 10 EUR