BOLOGNA
Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799.
Da 2 Doppie romane 1787.
Au
gr. 10,88
Dr. Pianta di giglio; all'esergo, G P.
Rv. Stemmi semiovali in cornice a volute: a s., quello inquartato del card. Ignazio Bonompagni sormontato da cappello; a d., quello della città sormontato da testa leonina.
CNI 249; Munt. 168; B. 3017; Ch. 982; Fried. 385.
Rara.
Bel BB
Price realized | 925 EUR |
Starting price | 800 EUR |