FIRENZE
Ferdinando III di Lorena, Granduca di Toscana, 1790-1801.
Due Paoli 1791
Ag gr. 5,44
Dr. FERD III G P R - H ET B A A M D ETR. Busto drappeggiato a d.; sotto, liocorno.
Rv. LEX TVA - VERITAS. Stemma ovale coronato circondato dal Collare del Toson d’Oro e caricato su Croce di S. Stefano; sotto, 17- 91.
CNI 4; Galeotti VI; Pucci 1; Gig. 43.
Raro. Bel BB/q. SPL
Price realized | 155 EUR |
Starting price | 50 EUR |