BOLOGNA
Durante Clemente XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740.
Peso monetale della Corsina Romana o scudo d’oro ridotto.
Æ dorato gr. 2,99
Dr. Stemma della città.
Rv. CORSI / NA / ROMAN. Iscrizione disposta su tre righe; sopra, un giglio; sotto, contromarca incusa tra due gigli.
Mazza 530.
Rara. SPL
Price realized | 85 EUR |
Starting price | 50 EUR |