MILANO. Francesco I (II) d’Asburgo Lorena, Re del Lombardo Veneto, 1815-1835.
Medaglia o gettone 1815 del Giuramento delle Province Lombarde. Au gr. 4,99 mm 2,4 Dr. FRANCISCVS AVSTR IMP HVN BOH LONGOB VENET GAL ET LOD REX A A. Scudi di Milano e Venezia sormontati da corona ferrea; sotto, aratro e ancora decussati. Rv. FIDES NOVI REGNI / SACRAMENTO FIRMATA / MEDIOLANI / XV MAII / MDCCCXV. Turricchia 6.
Rara. q. FDC
Distribuita alla folla per ricordare il giuramento delle province lombarde.
Price realized | 775 EUR |
Starting price | 700 EUR |