Numismatica Ranieri

Auction 15  –  21 November 2020

Numismatica Ranieri, Auction 15

Italian and World Coins and Medals

Sa, 21.11.2020, from 10:30 AM CET
Due to COVID-19, auction 15 will take place online only.

FIRENZE. Leopoldo II d'Asburgo Lorena, 1824-1859.
Medaglia 1828 per il premio della Società di San Giovanni Battista opus Nannucci. Ag gr. 36,81 mm 42,8 Dr. FRAESIDIVM ET DVLCE FLORENTIAE DECVS. San Giovanni stante verso s. con lunga croce; sotto, G NANNUCCI F. . Rv. LEOPOLDO II / M E D / PIO MVNIFICO CLARO / OB MVLTA IN SE / COLLATA BENEFICIA / SOCIETAS FLOR / S IO BAPTISTAE / SOCIIS HONORANDIS / AN MDCCCXXVIII. Iscrizione disposta su 9 righe. Forrer IV, pag. 218.
Rara. Meravigliosa patina. q. FDC

Price realized 200 EUR
Starting price 200 EUR