FIRENZE. Francesco de’ Medici, 1594-1614.
Medaglia 1613 uniface dorato opus G. Dupré. Æ gr. 79,63 mm 94 Dr. D PRINCEPS FRANCISCVS MEDICES. Busto corazzato a d. a capo scoperto e colletto alto ad ampie falde; sulla troncatura del busto, GDP 1613. Rv. -. Bargello pag. 891 n. 478.
Molto Rara. Fusione di grande qualità, doratura d’epoca. SPL
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 600 EUR |