Numismatica Ranieri

Online Auction 6  –  17 July 2020

Numismatica Ranieri, Online Auction 6

Italian and World Coins and Medals

Fr, 17.07.2020, from 9:00 PM CEST

ROMA
Pio XI (Achille Ratti), 1922-1939.. Medaglia 1924 a. III opus A. Mistruzzi.
Ag gr. 35,81 mm 44
Dr. PIVS XI PONT - MAX AN III. Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola arabescata; sotto il taglio della spalla, MISTRVZZI.
Rv. GREGORIANVM / ABHINC AN C SOC IESV REST. Prospetto dell' Università Gregoriana nel progetto primitivo; in esergo, NOVA SEDE DONATVR / MCMXXIV.
Bart. E924; Rinaldi 118; Cusumano-Modesti 21.
Colpetti al bordo. BB/q. SPL
Per la nuova sede dell'Università Gregoriana nel Centenario della Restituzione della stessa ai Gesuiti.

Price realized 85 EUR
Starting price 30 EUR