MONETE ITALIANE REGIONALI FIRENZE Repubblica, 1189-1533. Fiorino largo 1496 – I semestre. Au gr. 3,40 Tipo solito. Segno: Cappone con C, Cappone di Gino di Nerio Capponi. Bern. 3421; Fried. BB/SPL