MONETE ITALIANE REGIONALI
BOLOGNA
Pio VI (Giovanni Angelo Braschi), 1775-1799. Scudo da 4 Lire o Da 80 bolognini 1775 a. I. Ar gr. 20,53 PIVS VI PON MAX A I Stemma a targa in cornice, chiavi con impugnatura ovale a volute. Rv. S PETRON PR OT BON Nel campo santo inginocchiato a s., la città in basso a s. CNI 1; M. 204; Ch. 1042; B. 3043. Molto Raro. q. BB
Starting price | 3'000 EUR |