Numismatica Ranieri

Auction 11  –  14 May 2017

Numismatica Ranieri, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Su, 14.05.2017, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1837 opus F. D’Andrea e L. Arnaud. Æ gr. 132,67 mm 70,2 FERDINANDVS II ET MARIA THERESIA AVSTRIACA REGNI VTR SIC R R Busti accollati a d.; sotto, F D’ANDREA F e in basso, nel giro, D CICCARELLI M P. Rv. VETERI CONCORDIA NOVO SANGVINIS NEXV FIRMATA Imene riceve una fiaccola da un genio alato, dietro, due colombe su cippo decorato con gli stemmi dei Borbone e degli Absburgo. All’esergo, L ARNAVD F – V CATENACCI INV / FAVSTISS CONIVGIVM / TRIDENTI CELEBRATVM / V ID IAN A MDCCCXXXVII / D CICCARELLI M P. Ricciardi 168; D’Auria 192. Rara. q. FDC Per le nozze con Maria Teresa d’Austria.

Price realized 850 EUR
Starting price 500 EUR