ROMA
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1872 a. XXVII opus G. Bianchi.
Æ dorato, gr. 35,90 mm 43,8
Dr. PIVS IX PONT - MAX AN XXVII. Busto a s. con berretto, mozzetta e stola; sotto, I BIANCHI F.
Rv. VIRIS ELECTIS / EX DISSITIS REGIONIBVS / ROMAM CONVENIENTIBVS / SOCIETAS REI CATHOLICAE / PROVEHENDAE / MENSE MARTIO / A MDCCCLXXIII. Iscrizione disposta su sette righe.
Bart. XXVII-5
Colpi ai bordi. SPL
Price realized | 20 EUR |
Starting price | 20 EUR |