ROMa
Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti), 1846-1878.
Medaglia 1847 opus G. Girometti.
Æ dorato, gr. 44,13 mm 43,4
Dr. PIVS IX PONT - MAX ANNO II. Busto a d. con berretto e stola; G GIROMETTI F.
Rv. ACAD MED CHIR FERRARIEN DECVS ADDITVM A MDCCCXXXXVII. Antonio Musa seduto verso s., tiene un libro aperto e indica delle pagine iscritte HID FOC / APH; in esergo, ANTONIVS MVSA.
Bart. II, 17.
Rara. Con appiccagnolo e anello. BB/SPL
Price realized | 85 EUR |
Starting price | 30 EUR |