Numismatica Ranieri

Online Auction 5  –  4 April 2020

Numismatica Ranieri, Online Auction 5

Italian and World Coins and Medals

Sa, 04.04.2020, from 8:00 PM CEST

ROMA
Sede Vacante (Cam. Card. Girolamo Colonna), 1758.
Medaglia 1758.
Æ dorato, gr. 7,74 mm 27,0
Dr. Lo stemma del Card. Alberigo Archinto sovrapposto a una croce di Malta.
Rv. Iscrizione su sei righe.
Bart. pag. 176; Boccia 55.
Molto Rara. Tracce di appiccagnolo. BB/SPL

Price realized 340 EUR
Starting price 100 EUR