VENEZIA
Antonio Canova, 1757-1822.
Medaglia 1822 opus F. Putinati.
Æ, gr. 22,09 mm 34,2
Dr. ANTONIO - CANOVA. Testa a d.; sotto il taglio del collo, PUTINATI F.
Rv. AL / SECOLO / DECIMO NONO. Iscrizione disposta su tre righe; sopra, petaso; sotto, testa di Minerva.
Essling tipo 2699.
FDC
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 50 EUR |