Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 6  –  20 April 2024

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 6

Ancient, French and World Coins, Medals

Sa, 20.04.2024, from 2:00 PM CEST

Empire Séleucide, Antiochos II Théos (261-246 avant J.-C.), Tétradrachme, Phokaia, Av. Tête à droite coiffée d'un bandeau, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ, Hercule assis à gauche sur la peau du lion de Némée posée sur un rocher, tenant sa massue de sa main droite, deux monogrammes dans le champ à gauche, Argent, TTB, 16.96 g, 30 mm, FSC 511.1 - HGC 241d, Beau et rare tétradrachme.

Price realized 380 EUR 10 bids
Starting price 200 EUR
Estimate 600 EUR