Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Macrin (217-218) et Diaduménien (217-218), Mésie Inférieure, Pentassarion, 217-218, Marcianopolis Av. AV K OΠΠEΛ CEVΗ MAKPEINOC K M OΠΠEΛ ANTΩNINOC ΔIAΔOVMEN, Têtes affrontées de Macrin et de Diaduménien, Rv. VΠ ΠONTIANOV MAPKIANOΠOΛITΩN / E, l'Empereur en tenue militaire debout à gauche, tenant un sceptre et sacrifiant à un autel allumé avec une patère, Bronze, TTB+, 12.62 g, 27 mm, Varbanov 1268n, Rarissime bronze provincial ! Superbe représentation de l'Empereur sacrifiant. Belle patine verte.

Price realized 70 EUR 5 bids
Starting price 50 EUR
Estimate 400 EUR