Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Faustine la Jeune (175), Denier, Rome, Av. FAVSTINA AVGUSTA, Buste voilé à droite, Rv. FECVNDITAS, La Fécondité debout à droite, tenant un sceptre et un enfant, Argent, SUP, 3.5 g, 18 mm, RIC 677, Denier d'une rare qualité avec une belle patine grise. Mérite une place dans une collection de choix.

Starting price 100 EUR
Estimate 200 EUR