Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Hadrien (117-138), Égypte, Tétradrachme, 132-133, Alexandrie, Av. ΑΥΤ ΚΑIC ΤΡΑΙAN ΑΔΡΙΑNOC CЄΒ, Buste lauré, drapé et cuirassé à droite, Rv. L I Z, Le Nil à demi-nu couché vers la gauche, tenant un roseau et une corne d'abondance, sous lui un crocodile vers la droite, Billon, TTB/SUP, 12.29 g, 23 mm, Geissen 1064 - RPC III 5822, Superbe monnaie bien épaisse. Magnifique représentation du Nil. Léger reste de brillant.

Price realized 90 EUR 3 bids
Starting price 80 EUR
Estimate 150 EUR