Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Auguste (27 avant J.C. - 14 après J.C.), Auguste et Agrippa, As (Dupondius) de Nîmes, Moitié d'as, 10-14, Nîmes, Av. Tête d'Agrippa à gauche, coiffé de la couronne rostrale, Rv. Crocodile attaché à un palmier, Cuivre, TTB+, 5.39 g, 26 mm, RIC 160, Bien que la monnaie soit coupée, ce qui arrive souvent pour ce type, la qualité est au rendez-vous avec une belle patine verte-bleue.

Price realized 25 EUR 2 bids
Starting price 20 EUR
Estimate 120 EUR