Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Porcia, Marcus Porcius Cato, Denier, 89 avant J.-C., Av. ROMA (MA en monogramme), Tête de femme à droite, les cheveux coiffés en chignon, Rv. VICTRIX à l'exergue, La Victoire assise à droite, la main droite tenant une patère, et la gauche une palme, sous le siège ST, Argent, SUP, 3.9 g, 18 mm, Crawford 343/1b, Superbe denier ! Bien que l'avers présente une faiblesse de frappe, ce denier reste très frais avec un léger reste de brillant d'origine. Revers haut en relief.

Price realized 140 EUR 5 bids
Starting price 100 EUR
Estimate 300 EUR