Lutatia, Quintus Lutatius Cerco, Denier, 109-108 avant J.-C., Av. ROMA CERCO, Tête casquée de Rome à droite, le casque décoré de deux astres et d'un épi en référence aux Dioscures, derrière la tête un X barré, Rv. Q. LVTATI Q., Galère voguant à droite, le tout dans une couronne de chêne, Argent, TTB+, 3.82 g, 20 mm, Crawford 305/1, Magnifique denier sur un flan bien large et bien rond. Patine ancienne très agréable ! Magnifique portrait de Rome.
Price realized | 320 EUR 17 bids |
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 400 EUR |