Aquillia, Manius Aquillius, Denier, 109-108 avant J.-C., Av. Tête radiée de Sol à droite, un X sous le menton, Rv. La Lune dans un bige à droite, sous un croissant de lune et trois étoiles, une étoile en-dessous, dessous : MN AQUIL / ROMA Argent, SUP, 3.82 g, 20mm, Crawford 303/1 – Syd.557, Magnifique denier à la patine ancienne. La portrait de sol est d'une grande finesse ce qui saura charmer les collectionneurs exigeants.
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 400 EUR |