Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Furia, Marcus Furius Philus, Denier, 119 avant J.-C., Av. M. FOVRI. L. F., Tête barbue de Janus, Rv. La Victoire debout à droite, posant une couronne sur un trophée gaulois dont son disposés au pied des boucliers et des carnyx, ROMA, PHILI en monogramme, Argent, SUP, 3.87 g, 18 mm, Crawford 281/1, Métal légèrement piqué mais le denier n'est pas fourré. Belle patine grise.

Price realized 100 EUR 1 bid
Starting price 100 EUR
Estimate 300 EUR