Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Royaume Achéménide, Darius Ier – Xerxès II, Sigle d'argent, Ve siècle avant J.-C., Av. Archer barbu agenouillé à droite, tenant une lance et un arc, Rv. Rectangle creux, Argent, SUP, 5.55 g, 15 mm, Très bel archer ! Monnaie mythique de l'Antiquité ! Du temps des Guerres Médiques et de la bataille de Marathon !

Price realized 140 EUR 10 bids
Starting price 50 EUR
Estimate 250 EUR