Royaume Achéménide, Darius Ier – Xerxès II, Sigle d'argent, Ve siècle avant J.-C., Av. Archer barbu agenouillé à droite, tenant une lance et un arc, Rv. Rectangle creux, Argent, SUP, 5.55 g, 15 mm, Très bel archer ! Monnaie mythique de l'Antiquité ! Du temps des Guerres Médiques et de la bataille de Marathon !
Price realized | 140 EUR 10 bids |
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 250 EUR |