Lingons (Régions de Langres), Potin aux trois poissons, 80-50 avant J.-C., Av. Trois poissons stylisés autour d'un annelet central, autour un grènetis, Rv. Trois esses autour d'un annelet central, autour un grènetis, Potin, TB+/TTB, 4.59 g, 19mm, DT.3261, Belle patine.