Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Carnutes (Région de la Beauce), Bronze aux oiseaux et au serpent, Ier siècle avant J.-C., Av. Tête stylisée à droite, les cheveux en grosses mèches décorées, Rv. Un aigle et un aiglon à droite vers un serpent, un pentagramme et une croisette bouletée dans les champs, Bronze, TTB+, 3.24 g, 17 mm, DT.2582, Beau bronze à la patine vert-gris.

Starting price 50 EUR
Estimate 150 EUR