Carnutes (Région de la Beauce), Bronze aux oiseaux et au serpent, Ier siècle avant J.-C., Av. Tête stylisée à droite, les cheveux en grosses mèches décorées, Rv. Un aigle et un aiglon à droite vers un serpent, un pentagramme et une croisette bouletée dans les champs, Bronze, TTB+, 3.24 g, 17 mm, DT.2582, Beau bronze à la patine vert-gris.
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 150 EUR |