Carnutes (Région de la Beauce), Bronze PIXTILOS, classe II à la louve et au lézard, 40-30 avant J.- C., Av. PIXTILOS, Tête féminine diadémée à gauche, Rv. Louve à gauche, retournant sa gueule vers un lézard au-dessus d'elle à droite, Bronze, TTB+, 4.50 g, 17 mm, DT.2466, Magnifique bronze à la patine grise très agréable.