Carnutes (Région de la Beauce), Bronze PIXTILOS, classe VIII à l'oiseau dans le temple, 40-30 avant J.- C., Av. PIXTILOS, Tête à droite, les cheveux décorés de rubans dont les extrémités se terminent en trois bandes sur la joue, Rv. Oiseau de face à gauche, tenant un serpent dans ses serres, dans un temple formé de deux colonnes, de chaque cotés de la tête trois globules, Bronze, TTB+, 2.92 g, 16 mm, DT.2472, Très beau bronze à la patine sombre glacée.
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 200 EUR |