Vénètes (Région de Vannes), Statère, classe III au nez droit, 60-50 avant J.-C., Av. Tête celtisée à droite, les cheveux en trois parties composées de mèches se terminant en S, Rv. Cheval androcéphale à gauche, au-dessus de lui un aurige tenant une hampe, dessous le cheval un sanglier enseigne à gauche, Billon, SUP/TTB+, 5.90 g, 21 mm, DT.2293 – LT.6667, Superbe statère dont l'avers est d'une grande fraîcheur. Qualité supérieure qui saura plaire aux collectionneurs exigeants. Type très recherché donné en rareté R3 !
Starting price | 300 EUR |
Estimate | 800 EUR |