Vénètes (Région de Vannes), Statère, classe III au nez droit, 60-50 avant J.-C., Av. Tête celtisée à droite, les cheveux en trois parties composées de mèches se terminant en S, Rv. Cheval androcéphale à gauche, au-dessus de lui un aurige tenant une hampe, devant(lui un croissant, dessous le cheval un sanglier enseigne à gauche, Billon, TTB/TTB+, 5.99 g, 24 mm, DT.2293 – LT.6667, Bel exemplaire à la patine ancienne. Revers très beau et bien visible. Type très recherché donné en rareté R3 !
Price realized | 240 EUR 3 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 450 EUR |